Hier meine Ergebnisse für Aufgabe 3. Leider schwimm ich sehr also falls es Anmerkungen gibt, gerne!
3a) Tatsächlicher Verlust pro Aktie:=Bezugsrecht neu: 4,21-2,48€ =1,73€
theoretischer Verlust pro Aktie = Bezugsrecht =2,07€.
Verlust pro Aktie ist also um 2,07-1,73 = 0,34€ geringer als erwartet.
3b) 2,07€*5800€ =12.006€ theoretischer Wert Bezugsrechte
Bezugsrecht neu: 4,21-2,48€=1,73€: neuer Wert Bezugsrechte = 5800*1,73€=10.034€
Weil altes Bezugsrech höher, hat er durch den Verkauf der Bezugsrechte einen Verlust erfahren von 1972€ bzw. 0,34€ pro Aktie.
3c) Anzahl neuer Aktien: 5800/1,16 = 5000.
Kosten: 1€*5000=5000€.
Anzahl Gesamtaktien: 5800+5000=10.800 Stück
Vorher Wert: 4,21€+5800=24.418€
Nachher: 2,48€*10800=26.784€
Er erfährt einen Gewinn von 2366€
3d) 1/2,07=0,483
0,483+1,16=1,6431 = notwendiges Bezugsrecht pro junger Aktie
5800/1,6431=3530 junge Aktien muss er zeichnen.
x= Anzahl junger Aktien gezeichnet=3530
Vermögen vorher: 5800*4,21€=24.418€
Vermögen nachher: (5800+x)*2,48€+(5000-x)*(4,21-2,48)€=25.682€
Er hat durch die veränderten Börsenkurse etwas Ertrag erwirtschaftet.