Dieses Thema enthält 0 Antworten und 1 Teilnehmer. Es wurde zuletzt aktualisiert von Bettina vor 1 Jahr, 3 Monate.

Ansicht von 1 Beitrag (von insgesamt 1)
  • Autor
    Beiträge
  • #165718 Antwort
    Bettina

    Hallo,

    im Skript der FernUni (S. 239)und auch in der EA2 gibt es die Aufgabenstellung, dass ein Unternehmer auf seinem Grundstück von deinem Bauunternehmen ein Gebäude errichten lässt. Die Uni geht davon aus, dass es sich um eine Lieferung gemäß §3 Abs. 7 S1 UStG handelt. Aber warum ist dies keine sonstige Leistung im Sinne einer Bauleistung nach § 3a Abs. 3 Nr. 1c) UStG? Was genau ist denn dann eine Bauleistung?

    Wäre super, wenn mir jemand den Unterschied erklären könnte?

    Gruß
    Bettina

Ansicht von 1 Beitrag (von insgesamt 1)
Antwort auf: §3 UStG Bauleistung? Sonstige Leistung?
Deine Information:




B-) 
:yes: 
:cry: 
:-( 
;-) 
:-) 
:P 
:devil: 
 

Kooperation und Zertifizierungen

Agentur für Arbeit
ZFU
TÜV
IHK
Aufstieg durch Bildung
Zusammen Zukunft gestalten

Partner und Auszeichnungen

FSGU AKADEMIE
TOP Institut
Wifa
Fernstudium Check
Bundesministerium für Bildung und Forschung
Europäische Union